Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas com o IDNLearner.com. Nossos especialistas fornecem respostas rápidas e precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema.
Sagot :
Resposta:
R$2,00
Explicação passo a passo:
Podemos fazer por regra de três:
100g ------- R$4,00
50g -------- x
Multiplicando cruzado já que são diretamente proporcionais:
100x = 50 x 4
100x = 200
x = 200/100
x = 2
Portanto, 50g custará R$2,00
Olá!
Se 100g que são consumidos em um restaurante custa R$4,00, 50g então custara a metade, ou:
[tex]\frac{4}{2}=[/tex] R$2,00
Espero ter ajudado. Um abraço!
Sua presença em nossa comunidade é inestimável. Continue compartilhando suas ideias e conhecimentos. Juntos, podemos fazer grandes avanços em nossa compreensão coletiva. Encontre as respostas que você precisa no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte logo para mais insights valiosos.