IDNLearner.com, onde todas as suas perguntas são respondidas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos.

Ricardo fora comprar três sacos de arroz no supermercado. Além dos três sacos de arroz, Ricardo comprou 2 sacos de feijão no valor de R$ 6,00 cada. Ao final da compra, ele pagou a quantida de R$ 32,00. Qual é o preço de cada um dos sacos de arroz?​

Sagot :

Resposta:6.66666666667

Explicação passo a passo:

12-32=20 / 3 = 6.66666666667