IDNLearner.com, sua fonte de respostas precisas e confiáveis. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo.

Uma solução de sal na água foi preparada com 20g de sal de 400g de solução. Determine a %p/p da solução
Me ajudeeem


Sagot :

A %p/p da solução é de 5%

Dados

m1= 20 g

m= 400 g

%p/p= ?

% Peso por Peso (p/p) ou % em massa (m/m) = gramas de soluto em 100 g de solução.

Aplicar

[tex]P=\frac{100*m1}{m}[/tex] onde P= concentração %, m1= massa do soluto, m2= massa do solvente m= massa da solução, m= m1 + m2  

[tex]P=\frac{100*20g}{400g} \\ \\ P=5[/tex]

Sua participação ativa é essencial para nós. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, criamos uma comunidade vibrante de aprendizado. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas precisas e confiáveis, então visite-nos novamente em breve.