IDNLearner.com, seu recurso essencial para respostas de especialistas. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas.

Ao longo do primeiro mês, serão produzidas 80.000 unidades, sendo: 32.000 unidades do pacote de 500 gramas e 48.000 unidades do pacote de 1 quilo. Para fins de alocação dos custos os gestores definiram os seguintes critérios: a) Os gastos com matérias primas (MP) e mão de obra direta (MOD) devem ser alocados aos seus respectivos produtos em concordância com o percentual de insumos consumidos por cada um, ou seja, 40% para o pacote de 500 gramas e 60% para o pacote de 1 quilo (dados informados pela empresa). 4]
b) Os gastos com demais custos devem ser alocados em concordância com o percentual do volume de produção previsto para cada um dos produtos, ou seja, 32.000 unidades para o pacote de 500 gramas e 48.000 unidades para o pacote de 1 quilo. Desse modo, de posse de todas essas informações, você e sua equipe deve determinar:


Sagot :

Resposta:

O gasto total com matéria-prima é de 80.000,00 (MP) e mão de obra direta 110.000,00 (MOD).

Matéria-prima (mp):

   • 500 gramas 80.000,00 (mp) * 40% = R$ 32.000,00 mil reais.

   • 1 Kg 80.000,00 (mp) * 60% = R$ 48.000 mil reais.

Mão de obra direta (mod):

   • 500 gramas 110.000,00 (mp) * 40% = R$ 44.000,00 mil reais.

   • 1 Kg 110.000,00 (mp) * 60% = R$ 66.000 mil reais.

     

Sua participação ativa é fundamental para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, construímos uma comunidade mais sábia. Obrigado por escolher IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas confiáveis, então visite-nos novamente para mais soluções.