Junte-se à comunidade do IDNLearner.com e obtenha soluções rápidas. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas confiáveis para todas as suas perguntas e dúvidas.

7- Qual o valor da massa de sulfato de ferro anidro que deve ser colocada em um balão volumétrico de 500ml de capacidade, para obter uma solução aquosa de C= 20g/L, após completar o volume do balão com água destilada?​

Sagot :

Deve ser dissolvida 10 g do sal

Dados

m= ?

V= 500 mL ==> V= 0,5 L

C= 20 g/L

Concentração comum ou concentração em massa

Aplicar: [tex]C= \frac{m1}{V}[/tex] onde C= concentração (g/mL ou g/L), m1= massa do soluto (g), V= volume da solução (L ou ml)

[tex]m=20g/L*0,5L\\ \\ m=10g[/tex]