IDNLearner.com, onde a comunidade encontra soluções. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas do conhecimento.

paquei 78,00 por dois vasos. um custou 10,00 a mais que o outro. quanto custou cada vaso?

Sagot :

Resposta: R$34,00 e R$44,00

Explicação passo a passo:

x+x+10=78

2x=78-10

2x=68

x=68/2

x=34 (1)

x=34+10

x=44 (2)

Um custou 34,00

e o outro custou 44,00