IDNLearner.com, um lugar para respostas rápidas e precisas. Nossa plataforma é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas para todas as suas consultas importantes.

Dona Helena pagou R$4,20 por 250 g de carne. qual o preço de 2 kg dessa carne?


Sagot :

Basta uma simples regra de três:

4,20 ————— 250g
X ——————— 2000g

Agora multiplica cruzado: 4,20 x 2000 / 250 = X
X = R$ 33,6

Resposta:

Pagou R$33,60

Explicação passo a passo:

2000g : 250g = 8

4,20 . 8 = 33,60