IDNLearner.com, a plataforma perfeita para respostas precisas e rápidas. Descubra respostas completas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em diversas áreas do conhecimento.
Resposta:
O ingresso custou R$ 8,50
Explicação:
Sabendo que os ingressos custaram o mesmo preço, basta dividir o total gasto pelo número de ingressos.
34/4 = R$ 8,50
Para certificar-se de que a resposta está certa, some o valor dos ingressos 4 vezes.
8,5 + 8,5 + 8,5 + 8,5 = 4*8 + 4*0,5 =
4*8 = 32
4*0,5 = 2 (pq quatro metades é igual a dois inteiros)
32+2 = R$ 34,00