Junte-se ao IDNLearner.com e obtenha respostas especializadas. Pergunte e receba respostas precisas de nossos membros especialistas da comunidade.

Em uma mercearia, a embalagem com 10 kg de laranja custa R$ 18,00. Quanto custarão 4 kg de laranja? R$ 7,20 R$ 6,66 R$ 3,33

Sagot :

Resposta:

Custara R$ 7,20,4 kilos de laranja.

Explicação:

18,00÷10=1,80

Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Sua participação é chave para nosso crescimento. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de seus conhecimentos e experiências. Sua busca por respostas termina no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.