Encontre todas as suas respostas no IDNLearner.com. Descubra uma ampla gama de temas e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade, sempre disponíveis para você.

um motociclista está com o velocímetro de sua motocicleta quebrado então tem a ideia de utilizar um campo de futebol para medir a velocidade considerando que uma volta completa em um campo de futebol tem cerca de 400 m e o motociclista deu 10 voltas no campo em um tempo de 30 segundos qual a velocidade média da motocicleta em metros por segundo e em quilômetros por hora ? ( urgente ) ​

Sagot :

Resposta:

Oi, boa tarde,

Podemos usar a funçao horária do espaço para resolver esta pergunta.

Explicação:

S = 400 m

So = 0

V = não sabemos ainda

t = 30 s

400 m = 0 m + V · 30s

400 m / 30 s = V

V = 13,33 m/s

Convertido em km/h = 13,33 m/s · 3,6 = 48 km/h

Sua presença em nossa comunidade é inestimável. Continue compartilhando suas ideias e conhecimentos. Juntos, podemos fazer grandes avanços em nossa compreensão coletiva. Sua busca por respostas termina no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.