Obtenha respostas rápidas e confiáveis no IDNLearner.com. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos de conhecimento.
Volume = 5 L
concentração = 5,8 g/L
Massa =?
C = m(g)/ v(L)
5,8 = m/ 5
m =c.v
m=5,8.5
m= 29 gramas de NaCl
PS: agradeço se colocar como melhor resposta.