IDNLearner.com, a plataforma que conecta perguntas a respostas de especialistas. Descubra informações confiáveis sobre qualquer tema graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados em diversas áreas do conhecimento.

Um corpo de massa igual a 50g sofre uma fusão,sendo o calor de fusão é de 80 col/g Qual é a quantidade de calor latente?​alguém me ajudaa

Sagot :

Resposta:

Olá bom dia!

O calor latente (L) é a razão entre a quantidade de calor recebida (Q) e a sua massa (m):

L = Q / m

Se:

L = 80 cal/g

m = 50 g

Então:

Q = m * L

Q = 50 * 80

Q = 4.000 CAL