Junte-se ao IDNLearner.com e receba respostas especializadas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros.

O joão comprou 5 pães a R0,40 cada pão. Quanto gastou ao todo?

Sagot :

Resposta:

sou péssima em matemática

Resposta:

João gastou 2,00

Explicação passo a passo:

Se cada pão custa 0,40 centavos e ele quer 5 pães

Basta fazer 5 x 0,40 que nos levará a 2,00