Encontre respostas para suas perguntas com a ajuda da comunidade do IDNLearner.com. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo no que for necessário.
Sagot :
Resposta:
22 dias
Explicação passo-a-passo:
¼•10 = 11/2 = 5½
Espero ter ajudado!!
Resposta:
22 dias.
Explicação passo a passo:
Descobrir o volume real de leite:
4/4 --> 1 litro de leite
1/4 --- x litros de leite = 4/4x = 1/4
x = 1/4/4/4 = (conserva o primeiro, multiplica pelo inverso do segundo)
x = 1/4 . 4/4 = x = 4/16 = x = 0,25L
Descobrir o tempo para consumir 5,5 litros de leite.
0,25l ---> 1 dia
5,5l --- x dias = 0,25x = 5,5
x = 5,5/0,25 =
x = 22 dias.
Espero ter ajudado!
Agradecemos cada uma de suas contribuições. Seu conhecimento é importante para nossa comunidade. Volte em breve para continuar compartilhando suas ideias. IDNLearner.com está dedicado a fornecer respostas precisas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.