Encontre respostas para todas as suas perguntas no IDNLearner.com. Pergunte e receba respostas precisas de nossos membros especialistas da comunidade.
Sagot :
Resposta:
0,5 g/mL
Explicação:
Primeiro, vamos anotar os dados.
massa iodo: 150g
massa iodeto de potássio: 350g
volume da solução: 1000mL
OBS: Se quiser dar a resposta em g/L, deverá converter o volume da solução.
Vamos resolver usando C=m/V.
C= massa dos dois solutos/ volume
C= 150+350/1000
C=500/1000
C=0,5 g/mL
Repare que a resposta foi dada em g/mL, respeitando as unidades dos valores dados. Se o enunciado pedir o resultado em g/L, será preciso converter mL em Litro. (1000mL=1L)
Sua contribuição é vital para nós. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de suas ideias e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos patamares de sabedoria. Descubra respostas perspicazes no IDNLearner.com. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente.