IDNLearner.com, sua plataforma para respostas detalhadas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas em diversas áreas do conhecimento.
Resposta: R$ 7,00
Explicação passo a passo:
Alípio comprou 3 dúzias(12) e meia (6)
E uma dúzia(12) custa R$ 2,00
Ou seja
3 dúzias de banana será:
(3 x 2) + (0,5 x 2)
6 + 1 = 7
Você pode calcular direto também
3,5 x 2 = 7
Ou pode pensar:
Se uma duzia é R$ 2,00 e Alípio comprou 3 e meia…
2 + 2 + 2 + 1 = 7
(O valor 1 é referente a metade do preço já que Alipio comprou metade da dúzia)