Encontre soluções para seus problemas com o IDNLearner.com. Pergunte e receba respostas precisas de nossos membros especialistas da comunidade, sempre dispostos a ajudar em qualquer tema.

A velocidade de cruzeiro de um navio é de aproximadamente 70km/h. Sabendo que uma viagem demorou 7 dias e 5h. Qual a distância per- corrida. =​

Sagot :

Resposta:

uhhwubwjwijownubbue

Explicação:

uhhwuhuhhwubwjwijownubbuehwub nejejuueeujejuy

70 . 24 = 1.680
1.680 . 7 = 11.760
70 . 5 = 350
11.760 + 350 = 12.110

distância percorrida= 12.110 km