Faça perguntas e obtenha respostas de especialistas no IDNLearner.com. Obtenha informações de nossos especialistas, que fornecem respostas detalhadas para todas as suas perguntas e dúvidas.

Um curso oferece aulas de inglês e espanhol. Cada aula o aluno paga antecipadamente para poder ter acesso a sala de aula. As aulas de inglês custam R$4,00 (por aula) e a de espanhol R$3,00 (por aula). Um aluno que assistiu 12 aulas de inglês e 15 aulas de espanhol, pagou quantos reais ao curso?​