IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e simples com a ajuda de nossos especialistas em diversas áreas do conhecimento.
Resposta:
Explicação:
μ = 4π .10⁻⁷ Tm/A
i₁= 1 A
i₂ = 2 A
d = 2 cm = 2.10⁻² m
[tex]F = \frac{\mu .i_{1} .i_{2}}{2\pi .d} L\\\\\frac{F}{L} = \frac{\mu .i_{1} .i_{2}}{2\pi .d}\\\\\frac{F}{L} = \frac{4\pi.10^{-7}*1*2 }{2\pi *2.10^{-2}}\\\\\frac{F}{L} = \frac{ 2.10^{-7}}{10^{-2}}\\\\\frac{F}{L} =2.10^{-7-(-2)}\\\\\frac{F}{L} = 2.10^{-5}\:\:N/m[/tex]
O sentido da força é:
- atração se as correntes forem no mesmo sentido
- repulsão se forem em sentidos opostos