IDNLearner.com, seu guia para respostas confiáveis e precisas. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre dispostos a oferecer a melhor ajuda possível.

Amanda pegou emprestado de dia amiga R$13.000,00 sabendo que a taxa de juros compostos da operação empregada foi 2,5%A.M , qual foi o valor que Amanda devolveu para sua amiga após dois meses?​

Sagot :

Resposta:  R$13.658,12

Explicação passo a passo:

Juros compostos

M=C*(1+i)ⁿ

M=13000*(1+0,025)²

M=13000*(1,025)²²

M=13000*1,05063

M=13658,12