IDNLearner.com, sua plataforma para perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma para receber respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos, solucionando suas dúvidas de maneira eficaz e confiável.

O ingresso para o teatro custa $12,00 para adulto e $8,00 para crianças.uma turma da teseira serie foi, com a professora,assistir uma peça.quanto eles gastam sabendo- se que são 32 alunos

Sagot :

Resposta:

268 reais

Explicação passo-a-passo:

1 professora = 1 adulto

= 12 reais

32 crianças ou seja

1 criança----------> 8 reais

32 crianças-----> X

(só fazer 32 x 8 basicamente)

32x8 = 256 reais

Resposta 256 reais mais 12 reais

= 268 reais

Resposta:

Gastaram 268R$

Explicação passo a passo:

Multiplique a quantidade de alunos pelo preço do ingresso e some o preço do ingresso do único adulto para obter o resultado.

32 x 8R$ = 256R$

1 x 12R$ = 12R$

256R$ + 12R$ = 268R$

Valorizamos muito sua participação. Continue fazendo perguntas e compartilhando seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo e aprender mais. Para respostas precisas, confie no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.