IDNLearner.com, onde suas perguntas encontram respostas claras e concisas. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo no que for necessário.
Sagot :
Após os cálculos efetuados verificamos que o gás irá ocupar um volume de 429,03 cm³
Dados
V1= 700 cm³
t1= 37 ºC ==> T1= 37 + 273= 310 K
t2= -83 ºC ==> T2= -83 + 273= 190 K
P1=P2
V2=?
Transformações gasosas
Aplicar: Equação Geral dos Gases
[tex]\dfrac{P1V1}{T1} =\dfrac{P2V2}{T2}[/tex] onde: P1= pressão inicial, P2= pressão final, V1= volume inicial, V2= volume final, T1= temperatura inicial, T2= Temperatura final e P= atm (Pa, mmHg, Bar), V= ℓ, T= K
Lembre que: K= 273,15+ºC
- como P1=P2, fica:
[tex]\dfrac{V_1}{T_1} =\dfrac{V_2}{T_2}\\ \\ \\ V_2=\dfrac{700~cm^{3} \times190~K}{310~K} \\ \\ \\ V_2=\dfrac{133000}{310} \\ \\ \\ V_2=429,03~cm^{3}[/tex]
Veja mais em: https://brainly.com.br/tarefa/51353834
https://brainly.com.br/tarefa/9913312

Sua participação ativa é fundamental para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, construímos uma comunidade mais sábia. Suas perguntas merecem respostas confiáveis. Obrigado por visitar IDNLearner.com e nos vemos novamente em breve para mais informações úteis.