Descubra como o IDNLearner.com pode ajudá-lo a encontrar as respostas de que precisa. Descubra respostas detalhadas para todas as suas perguntas com nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudá-lo em qualquer tema que precisar.

num terreno de 143m de area sera construida uma piscina de 7m de comprimento por 5 m de largura, deixando-se um recuo x ao seu redor para se construir um calçadão. Qual deve ser a medida do recuo x?

Sagot :

Resposta:

X=65,5

Explicação passo a passo:

7+5=12

143-12=131

131 dividido por 2=65,5

65,5+65,5=131+12=143