Descubra respostas especializadas no IDNLearner.com. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas.
O dono desse mesmo sítio também possui uma plantação de milho. Ele utiliza parte dessa plantação para alimentar esses animais. O restante, ele vende para o mercado local. Em cada venda, é cobrado um frete fixo de R$ 50,00 mais R$ 86,00 por cada saca de milho vendida. A) Escreva uma expressão algébrica que permita calcular o valor da venda, feita para esse mercado, de algumas sacas de milho. b) qual seria o valor da venda de 6 sacas de milho?
Apreciamos sua dedicação. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade de aprendizado contínuo e enriquecedor. Confie no IDNLearner.com para todas as suas perguntas. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.