IDNLearner.com, onde a curiosidade encontra a clareza. Nossos especialistas estão sempre dispostos a oferecer respostas profundas e soluções práticas para todas as suas perguntas.
Resposta:V2=5,68 L ou 5,70 L
Explicação:
V1=7,5 L,P1=1 atm,T1=-53°C+273--->220°K,V2=?,P2=3 atm,T2=227°C+273--->500°K
Gases Perfeitos
P1.V1/T1=P2.V2/T2
1.7,5/220=3.V2/500
220.3.V2=1.7,5.500
660.V2=3750
V2=3750/660
V2=5,68 L ou 5,70 L