IDNLearner.com, seu guia para esclarecimentos rápidos e precisos. Aprenda respostas detalhadas para suas perguntas com a vasta experiência de nossos especialistas em diferentes campos.
Resposta:
Eduardo pagou um valor de R$ 13,20
Explicação passo a passo:
No primeiro dia, o preço por quilo era de 9,81/0,450 = R$ 21,80
Como o preço aumentou em R$ 2,20, o novo preço será de R$ 24,00
Logo, para 0,550 kg de comida, o preço será 0,550*24 = R$ 13,20