Descubra um mundo de conhecimento e respostas comunitárias no IDNLearner.com. Descubra respostas profundas para suas perguntas com a ajuda de nossa comunidade de profissionais altamente qualificados em diferentes áreas do conhecimento.
Questão 1 - Uma sorveteria vende 1 000 picolés por dia, a R$2,00 cada. Ao realizar uma promoção, O dono dessa sorveteria percebeu que a cada R$0,10 que baixava no preço eram vendidos mais 100 picolés por dia. Qual deve ser o preço de cada picolé para que se tenha a maior receita?
*
2 pontos
R$0,50
R$1,50
R$1,90
R$3,50
R$5,00
Sagot :
Sua participação ativa é essencial para nós. Não hesite em voltar e continuar contribuindo com suas perguntas e respostas. Juntos, alcançaremos grandes coisas. IDNLearner.com fornece as melhores respostas para suas perguntas. Obrigado pela visita e volte logo para mais informações úteis.