Encontre soluções e respostas para todas as suas perguntas no IDNLearner.com. Descubra uma ampla gama de tópicos e encontre respostas confiáveis dos membros especialistas de nossa comunidade.
Resposta:
Custo(R$) = R$ 45,00 (sem impostos)
Explicação:
Como a atividade solicita um valor que é cobrado por kWh, então adequaremos, quando necessário, os cálculos em kW.
Dados:
Consumo de 0,25kW
O custo do kWh é de R$ 0,10.
6 horas por dia
Fórmula: R$ = P x T x Nd
Onde "P" é a potência do equipamento, "T" é o tempo de uso e "Nd" é o número de dias, uma vez que a fatura é mensal.
Custo(R$) = 0,25kW x 6h x 30d
Custo(R$) = R$ 45,00 (sem impostos)