IDNLearner.com, um espaço para conhecimento compartilhado. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas importantes.

a) Serena gastou dois terços de seu salário para comprar uma geladeira que custa
R$ 2.500,00. Qual é o salário de Serena?


Sagot :

Resposta:

3.750,00

Explicação passo a passo:

Para encontrar o salário de Serena, sabemos que ela gastou dois terços de seu salário para comprar uma geladeira que custa R$ 2.500,00. Vamos chamar o salário de Serena de S.

A equação é:

2/3 S = 2500

Para encontrar S, vamos multiplicar ambos os lados da equação por 3/2:

S = 2500 * 3/2

S = 2500 * 1.5

S = 3750

Portanto, o salário de Serena é R$ 3.750,00.