Conecte-se com a comunidade do IDNLearner.com e encontre respostas. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes.

Um automóvel percorre 12 km com 1 l de gasolina quantos litros de gasolina esse automóvel gastará se percorre 288 km

Sagot :

Resposta:

24 l

Explicação passo a passo:

Regra de três diretamente proporcional:

12 km    → 1 l

288 km → x

12x=288×1

x=288/12

x=24 l