IDNLearner.com, sua plataforma para todas as perguntas e respostas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas importantes.
Sagot :
Resposta: 26,5%
Explicação passo a passo:
=> 10/100=0,10 => 1+0,10=1,10
Multiplicação
21*1,10=
23,10
=> 15/100=0,15 => 1+0,15=1,15
Multiplicação
23,10*1,15=
26,56
i=26,56-21*100/21
i=5,56*100/21
i=556,5/21
i=26,5
Resposta:
Para encontrar o acréscimo percentual equivalente a dois acréscimos sucessivos de 10% e 15%, você pode seguir estes passos:
1. Entenda o Problema
Você tem um caderno que custa R$21,00 e deseja calcular o acréscimo percentual equivalente a dois aumentos sucessivos de 10% e 15%.
2. Calcule o Novo Preço Após o Primeiro Acréscimo
O primeiro acréscimo de 10% é calculado da seguinte forma:
Aumento 1 = 21 x 0,10 = 2,10
O novo preço após o primeiro acréscimo é:
Novo preço 1 = 21 + 2,10 = 23,10
3. Calcule o Novo Preço Após o Segundo Acréscimo
O segundo acréscimo de 15% é aplicado sobre o novo preço de R$23,10:
Aumento 2 = 23,10 x 0,15 = 3,465
O preço final após o segundo acréscimo é:
Preço final = 23,10 + 3,465 = 26,565
4. Calcule o Acréscimo Percentual Total
Para encontrar a taxa percentual total de aumento, compare o preço final com o preço original. A fórmula é:
Taxa percentual total = Preço final - Preço original / Preço original x 100
Substituindo os valores:
Taxa percentual total= 26,565 - 21 /21 x 100
Taxa percentual total = 5,565/21 x 100
Taxa percentual total ≈ 26,5%
Conclusão
O acréscimo percentual único equivalente a dois acréscimos sucessivos de 10% e 15% é aproximadamente 26,5%.
Espero que ajude! :)
Valorizamos muito sua participação. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e compartilhar seus conhecimentos. Juntos, podemos enriquecer nosso entendimento coletivo. IDNLearner.com está comprometido em fornecer as melhores respostas. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais soluções.