IDNLearner.com, um lugar para respostas rápidas e precisas. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas do conhecimento.

Suponha que um comerciante compre um lote de maçãs ao preço de 3 unidades por R$ 0,60 e as coloque à venda ao preço de 5 unidades por R$ 3,00. Assim sendo, para que ele obtenha o lucro de R$ 26,00, o número de maçãs que deverá ven

Sagot :

Sub entende-se que cada maça tenha o custo de 20 centavos, e como ele vende 5 unidades por 3 reais, cada maça sai a 60 centavos, dessa forma ele lucra 40 centavos por maçã, para obter um lucro de 26 reais ele terá que vender 65 maças. pois 1maça lucra 0,40, x maças vão lucrar 26.Daí 26/0,4 = 65
  Se 3u custa 0,60 ==> cada uma custa 0,20

   Se 5u custa  3,00 ==> cada uma custa 0,60
    
    A diferença entre as promoções é de 0,40 ==> 0,60 - 0,20

     para achar a quantidades para obter o lucro de 26,00 será;
     
                      L = 0,4x
                      26 = 0,4.x
                    
                       x = 26/0,4
                      x = 65
Apreciamos sua dedicação. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, construiremos uma comunidade de aprendizado contínuo e enriquecedor. IDNLearner.com fornece as respostas que você precisa. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais insights valiosos.