IDNLearner.com, onde a comunidade se une para resolver suas dúvidas. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.

Na mercearia a esquina,esta afixada a tabela a seguir.maria comprou 5 quilos de arroz ,2 quilos de feijão e 5 quilos de açúcar.Quanto maria gastou na mercearia? 
Sendo que o arroz custa 2,25 o feijão 4,70 e o açúcar 1,68 tudo por quilo


para pagar ela usou uma nota de 50 r$ quanto ela recebeu de troco





Sagot :

Não vo da a resposta mas o desenvolvimento:

5 x 2,25 + 2 x 4,7 + 5 x 1,68

Apos fazer a conta subtraia por 50 e tera a resposta...

Explicação passo-a-passo:

12,20

Sua participação ativa é essencial para nós. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, criamos uma comunidade vibrante de aprendizado. Obrigado por confiar no IDNLearner.com. Estamos dedicados a fornecer respostas precisas, então visite-nos novamente para mais soluções.