Faça suas perguntas e obtenha respostas de especialistas no IDNLearner.com. Nossa comunidade fornece respostas precisas para ajudá-lo a entender e resolver qualquer problema que enfrentar.
Sagot :
Se José comprou 1,5 kg de presunto à 18R$ temos:
1,5 kg ---------- 18R$
1 kg -------------X
X = 18/1,5
X = 12 Reais
Portanto o quilo que José pagou foi 12Reais
Olá milene!
Utilize a regra de 3:
1,5 = 18
1 = x
1,5x = 18 . 1
x = 18 / 1,5
x = 12
Resolução: 1kg de presunto no lugar onde josé comprou equivale a R$12,00.
Abraço ~~
Obrigado por ser parte da nossa comunidade. Seu conhecimento e contribuições são essenciais. Volte em breve para continuar compartilhando suas perguntas e respostas. IDNLearner.com tem as soluções para suas perguntas. Obrigado pela visita e volte para mais informações úteis.