Explore uma ampla gama de temas e obtenha respostas no IDNLearner.com. Pergunte e receba respostas confiáveis de nossa comunidade dedicada de especialistas em diversas áreas.
Certo produto tem o seu custo por unidade R$ 3,00 e as despesas fixas orçadas em R$540,00. Se o B.E.P. é atingido ao nível de 100 unidades, e considerando todas as funções lineares, pede-se:
a) as funções: custo total e receita total.
b) o número de unidades vendidas para que a lucro total seja de R$ 675,00.