IDNLearner.com, onde a comunidade se une para resolver dúvidas. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema.
Uma determinada empresa produz caixas de lápis. Sabe-se que esta empresa possui um gasto fixo mensal de R$ 4.000,00 e que quando são produzidas 150 caixas de lápis o custo total da empresa é de R$ 4.450,00. Determine:
A) Custo total da produção quando 200 caixas de lápis são produzidas;
B) O nº de caixas produzidas quando o custo total é de R$ 4.30000.