IDNLearner.com, seu recurso para respostas rápidas e confiáveis. Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas graças aos nossos especialistas, sempre dispostos a oferecer a melhor ajuda possível.

A tabela apresenta os produtos de uma lanchonete consumidos por três clientes e os valores pagos.
Cliente - I          1 suco + 1 sorvete    R$ 3,00
Cliente - II         1 sorvete + 1 sanduíche    R$ 4,90
Cliente - III        1 suco + 1 sanduíche    R$ 4,30
A partir dessas informações, um cliente que consumir 1 suco + 1 sanduíche + 1 sorvete quanto pagará?

Resposta:
R$ 6,40 !! Pelas minhas contas deu isto , espero que esteja certo !

Pode descrever para mim como chegou a essa resposta?