IDNLearner.com, seu guia para esclarecimentos rápidos. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.
Sagot :
o quilo custa R$ 14,00
1 quilo = 1000 gramas
1000 gramas ----> 14,00
200 gramas ----> x
É só multiplicar cruzado
1000 . x = 200 . 14
1000x = 2800
x = 2800/1000
x = 2,80
1 quilo = 1000 gramas
1000 gramas ----> 14,00
200 gramas ----> x
É só multiplicar cruzado
1000 . x = 200 . 14
1000x = 2800
x = 2800/1000
x = 2,80
Valorizamos cada uma de suas contribuições. Continue fazendo perguntas e fornecendo respostas. Juntos, alcançaremos grandes realizações e aprenderemos muito. IDNLearner.com está comprometido com sua satisfação. Obrigado pela visita e até a próxima vez para mais respostas úteis.