IDNLearner.com, sua plataforma para esclarecimentos detalhados. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos de conhecimento.

comprei um sanduiche e um refrigerante.Pelos dois paguei R$11,00.Quanto custou o sanduiche se o preço e R$3,00 mais caro que o refrigerante?

 resoluçao po favor!



Sagot :

o preço do refrigerante e 9 reais 

x+3=11

x=11-3

x=9                       R: preço do saduiche é 9,00

Obrigado por fazer parte da nossa comunidade. Sua participação é chave para nosso crescimento. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de seus conhecimentos e experiências. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas confiáveis, então visite-nos novamente em breve.