IDNLearner.com, seu guia para respostas confiáveis e precisas. Descubra soluções detalhadas para suas perguntas graças à vasta experiência de nossa comunidade de especialistas em diferentes áreas do conhecimento.
Numa padaria, dividiram uma pizza em 6 partes iguais e venderam cada pedaço por R$ 1,50. Dê o preço de:
a) 1/6 da pizza
b) 2/6 da pizza
c) 1/3 da pizza
d) ½ da pizza
e) 2/2 da pizza
f) da pizza inteira
a) 1/6 da pizza
b) 2/6 da pizza
c) 1/3 da pizza
d) ½ da pizza
e) 2/2 da pizza
f) da pizza inteira