Junte-se ao IDNLearner.com para acesso a respostas de especialistas. Nossa comunidade está aqui para fornecer respostas detalhadas para todas as suas perguntas e problemas, independentemente da complexidade.

Joana pegou R$ 3.000,00 (CAPITAL - C) emprestado com sua mãe, para pagar com juros simples de 1%a.m (TAXA DE JUROS - i). Sabendo que foram 10 prestações mensais (tempo - t), calcule o montante (M) que Júlia pagou para a mãe. *





R$ 4.300,00

R$ 3.600,00

R$ 3.300,00

R$ 4.000,00




Sagot :

Resposta:

M=R$3.313,84

Explicação passo-a-passo:

M= C(1+i)^t

M=3.000(1+0,01)¹⁰

M=3.000(1,01)¹⁰

M=3.000(1,10462212)

M=R$3.313,84