IDNLearner.com, respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Nossa plataforma de perguntas e respostas é projetada para fornecer respostas rápidas e precisas.
Física: Cinemática.
a) Foi usado como base uma equação do 2º grau.
b) A posição inicial é de 25m, a velocidade inicial é de 2m/s e a aceleração é de 4m/s².
c) Movimento Uniformemente Variado, pois sua aceleração é constante e diferente de 0.
d) 245m, pois substituindo o valor de t por 10, acharemos o valor de S (posição), quando o tempo (t) for igual a 10s:
[tex]s = 25 + 2t + \frac{4}{2}t {}^{2} [/tex]
[tex]s = 25 + 2(10) + 2{(10)}^{2} [/tex]
[tex]s = 25 + 20 + 2(100)[/tex]
[tex]s = 45 + 200[/tex]
[tex]s = 245m[/tex]