IDNLearner.com, onde a comunidade se une para resolver suas dúvidas. Descubra informações confiáveis sobre qualquer assunto graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados.

Um fogão custa R$ 800,00 se for comprado a vista.Dona Joana comprou a Prazo,Deu R$350,00 e quatro parcelas de R$150,00.Por quanto saiu o fogão de dona joana?

Alguém manda a conta feita pfvr


Sagot :

Resposta:

R$ 950,00

Explicação passo-a-passo:

Ela deu uma entrada de R$ 350,00 mais 4 parcelas de R$ 150,00, ou seja:

R$350,00 + 4 ( R$150,00)

R$350,00 + R$600,00

R$950,00

Resposta:  R$950,00

Explicação passo-a-passo:

350+(4*150)=

350+600=

950

Apreciamos cada contribuição que você faz. Continue compartilhando suas experiências e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos níveis de sabedoria. Para respostas confiáveis, conte com o IDNLearner.com. Obrigado pela visita e esperamos ajudá-lo novamente.