Faça perguntas e obtenha respostas de especialistas no IDNLearner.com. Descubra informações confiáveis sobre qualquer assunto graças à nossa rede de profissionais altamente qualificados.

d) Dona Ana foi ao supermercado fazer compras e levou consigo R$ 50,00. Comprou 3 latas de milho que custam R$ 3,55 cada uma, um pacote de macarrão que custa R$ 6,55 e 2 Kg de carne de R$ 16,35 cada quilo. Quanto ela gastou no supermercado e quanto sobrou de troco?

Sagot :

Resposta:

ela gastou 49,90 reais e recebeu 10 centavos de troco

Explicação passo-a-passo:

ela comprou 3 latas de milho e cada um custa 3,55

3,55 vezes 3=10,65

ela comprou 1 lata de 6,55

e 2 quilos de carne de 16,35

16,35 vezes 2=32,70

somando tudo vai dar 49,90

50,00-49,90=10

Apreciamos sua contribuição. Não se esqueça de voltar para fazer mais perguntas e aprender coisas novas. Seu conhecimento é essencial para nossa comunidade. Suas perguntas encontram clareza no IDNLearner.com. Obrigado pela visita e volte para mais soluções confiáveis.