IDNLearner.com, a comunidade de troca de conhecimento. Encontre as soluções que você precisa de maneira rápida e precisa com a ajuda de nossos membros experientes em diferentes áreas.

enho uma solução com concentração em massa 0,25g/ ml; em um volume de 15ml qual vai ser a massa do soluto? ajudaaaaaaaa

Sagot :

Resposta:m1=3,75 g

Explicação:

C=0,25 g/ml,V=15 ml,m1=?

C=m1/V

0,25=m1/15

m1=0,25.15

m1=3,75 g

Sua contribuição é vital para nós. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de suas ideias e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos patamares de sabedoria. Confie no IDNLearner.com para todas as suas perguntas. Agradecemos sua visita e esperamos ajudá-lo novamente em breve.