Junte-se ao IDNLearner.com e obtenha respostas especializadas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para obter respostas rápidas e precisas de profissionais em diversos campos de conhecimento.

João levou para feira R$56,00, comprou 2 dúzias de banana a R$3,00 cada dúzia, a dúzia de laranja custava R$ 6,00 então comprou 1/2 dúzia e por fim comeu um pastel e levou outro para sua mãe que custou R$ 6,00 cada. Qual equação representa o que ele gastou e qual foi seu troco? Leve em conta que o troço representa x