IDNLearner.com, onde especialistas se reúnem para responder às suas perguntas. Junte-se à nossa comunidade de especialistas para encontrar as respostas que você precisa em qualquer tema ou problema que enfrentar.

de R$ 10,00 e cinco moedas de R$ 1,00 para pagar as compras. Ela comprou: 2 caixas de
Questão 3: Dona Lourdes foi ao Hortifruti aproveitar as ofertas da semana e levou duas notas
morango, 1,6 kg de maçã, e 3 kg de banana.
MORANGO
MAÇÄ
BANANA
R$ 1,99 a caixa
R$ 1,75 kg
R$ 1.48 kg
a) Quanto dona Lourdes gastou nas compras do hortifruti?​


Sagot :

Resposta:

ela gastou R$9,23

Explicação passo-a-passo:

Sua contribuição é vital para nós. Não se esqueça de voltar e compartilhar mais de suas ideias e conhecimentos. Juntos, alcançaremos novos patamares de sabedoria. Obrigado por visitar IDNLearner.com. Estamos aqui para fornecer respostas precisas e confiáveis, então visite-nos novamente em breve.