IDNLearner.com, sua plataforma para todas as perguntas e respostas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar em qualquer tema que precisar.
Resposta:
Explicação:
1- Intensidade da corrente elétrica= (Coulombs÷Segundos)
30÷60= 2 Ampéres
2- Coulombs= quantidade de carga elementar x carga elemetar
=2·10²⁰x 1,6·10⁻¹⁹
=32 Coulombs
32Coulombs÷4s= 8 Ampéres