IDNLearner.com, seu destino para respostas comunitárias e confiáveis. Faça suas perguntas e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para oferecer ajuda em qualquer tema que você precise.

3- Em uma papelaria, cada caneta custa R$
1,50. Paula fez compras nessa papelaria, de
várias canetas tendo gasto um total de R$
30,00. Assim, Paula pode ter comprado, no
máximo:
(A) 15 canetas.
(B) 20 canetas.
(C) 25 canetas.
(D) 30 canetas.​