IDNLearner.com, sua plataforma para respostas de especialistas. Pergunte qualquer coisa e receba respostas detalhadas de nossa comunidade de especialistas, sempre prontos para ajudar em qualquer tema que precisar.

se fernando levou ao mercado mais de r$110,00 e menos de r$120,00 e o preço de cada pacote de feijão é r$ 6,00, qual foi o valor da compra?

Sagot :

Resposta:

resposta 114,00

Se Fernando levou ao mercado mais de R$110,00 e menos de R$120,00 e o preço de cada pacote de feijão é R$ 6,00, qual foi o valor da compra?

Essa muito simples

sabe que gastou menos de 120 ok

divide 120 por 6 = 20

so que gastou menos entao resposta 120 - 6 = 114

lembrando que Fernando levou 19 pacotes

para conferir 19 X 6 = 114